МИД взял на контроль ситуацию с пострадавшим гражданином РФ

Россия требует от Канады ответить за избиение студента

МИД России потребовал от властей Канады провести расследование и наказать виновных в избиении российского гражданина Дениса Телякова, передает "Голос России".

Студент канадской языковой школы Денис Теляков находится в тяжелом состоянии после нападения на него в следственном изоляторе города Калгари на юге провинции Альберта. Как сообщает "Корреспондент.net", учившегося в языковой школе ESL канадского города Калгари Телякова арестовали из-за грубого высказывания. По словам сестры потерпевшего Елены Романовой, причиной ареста брата стала словесная перебранка с одним из студентов на почве ревности к их однокурснице. Денис высказал замечание сопернику в грубой форме, а директор школы восприняла эти слова как реальную угрозу и обратилась в полицию. После помещения Дениса в следственный изолятор семье сообщили, что готовы выпустить его под залог в размере $500. Пока родственники искали способ внести залог, на россиянина напали его сокамерники и зверски избили. В результате Теляков получил тяжелые множественные очаговые поражения мозга и впал в кому. Как сообщила Романова, ее брат уже месяц находится в госпитале в бессознательном состояни, и врачи считают, что перспективы его выздоровления не утешительны.

"В МИД России возмущены ситуацией, сложившейся вокруг российского гражданина Дениса Телякова, который был необоснованно задержан полицией города Калгари и помещен в следственный изолятор, где подвергся жестокому избиению сокамерниками. Несмотря на то что этот инцидент произошел еще 20 августа, а наш соотечественник, получивший тяжелые телесные повреждения, был госпитализирован в состоянии комы, канадские власти не проинформировали надлежащим образом российские консульские учреждения", — рассказала замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Москва считает "подобное отношение канадской стороны неприемлемым и требуют принять все необходимые меры, включая наказание виновных и адекватную компенсацию Телякову, нуждающемуся в длительном лечении и реабилитации", отмечает "Утро.ру". Захарова сообщила, что в настоящее время выдвинутые против Телякова обвинения были признаны несостоятельными.

Читайте также: Россия продолжает "дарить" детей

Соответствующие подразделения МИД России, российское посольство в Оттаве и генконсульство в Торонто делают все возможное, чтобы защитить права российского гражданина. "Мы оказываем содействие и очень плотно работаем с родственниками пострадавшего Дениса Телякова. Консульство внимательно следит за ситуацией. Мы попросили почетного консула в Альберте, городе Эдмонтон Сергея Тимощенко связаться с родственниками и оказать посильную помощь, чтобы найти адвоката, подать соответствующие заявки на апелляцию. Мы несколько раз в день созваниваемся, выясняем вопросы обеспечения адвокатами и страховки", — сообщил консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Торонто "Российской газете".

В настоящее время Денис вышел из комы и начал приходить в сознание. Врачи перевели его из реанимации в нейрохирургическое отделение. "Пока Денис находится в обычном госпитале, но медицинские услуги оплачивает исправительное учреждение. Если центр откажется оплачивать услуги, мы постараемся задействовать страховку", — заверил консул.

Обсудить