Останки погибших в Красноярске подростков вернули родителям

В Красноярске родителям выданы для захоронения останки пятерых мальчиков, погибших весной прошлого года. Об этом сообщил представитель краевого бюро судебно-медицинской экспертизы.

"Родителям переданы останки всех пятерых детей", - сказал представитель бюро. Его слова цитирует "Интерфакс".

Напомним, что рятеро мальчиков 10-12 лет пропали в Ленинском районе Красноярска 16 апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались три недели. 8 мая в Красноярске в заброшенном коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие подростки, были найдены пять обгоревших тел.

По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, было установлено, что останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целый комплекс экспертиз. Одну из экспертиз было решено провести в Англии, еще одна проводилась в Ростове-на-Дону. Также были назначены экспертизы для установления причин смерти.

Прокуратура Красноярского края сначала возбудила по этому факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК). Затем дело объединили еще со статьей 105 УК (убийство).