Вандалы спилили и срубили четыре поклонных креста

В России минувшей ночью были повержены четыре поклонных креста. Один крест был срублен в Архангельске, еще три спилены в Челябинской области. Задержать вандалов не удалось. Полиция начала расследование.

Как сообщили в ГУ МВД по Архангельской области, поклонный крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске, срубили двое молодых хулиганов. Сигнал об этом поступил в местную полицию около 04:00 утра, передает РБК.

Между тем, как рассказал настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий Нестеров, крест свергли четыре человека и скрылись после того, как были замечены жителем близлежащего дома. Топор они бросили на месте преступления, говорится на сайте Архангельской епархии.

Хотя по вызову экстренно прибыли бригада оперативников, догнать злоумышленников им не удалось. Позже стало известно, что аналогичные варварские инциденты произошли в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области.

Читайте: FEMENистки: пилим крест - роем яму

"Неустановленные люди в ночное время спилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в населенный пункт. Поваленные кресты были распилены на куски", - пояснили в пресс-службе РПЦ.

Читайте: Сторонники Pussy Riot осквернили православный храм в Пскове

Обсудить