При постройке центра для инвалидов украли половину денег

При постройке центра для инвалидов украли половину денег. 244322.jpegПри строительстве восстановительного центра для инвалидов в Москве мошенники присвоили себе  77 миллионов рублей - больше половины средств, выделенных из госбюджета. К такому выводу пришли в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. Материалы переданы следственным органам.

Правоохранительные органы разоблачили преступную группу, участники которой подозреваются в хищении средств при строительстве протезно-ортопедического восстановительного центра для инвалидов. Общая сумма государственного контракта составляла 127,8 миллиона рублей.

"Установлено, что заместитель руководителя федерального государственного учреждения (ФГУ), выступавшего заказчиком, в сговоре с заместителем генерального директора фирмы-подрядчика подписали финансово-хозяйственные документы о приемке работ, которые фактически не проводились", - говорится в сообщении на сайте ГУЭБ МВД РФ (ранее - ДЭБ МВД РФ).

Читайте: Дагестанский Минфин отменил заказ на покупку авто за 8,5 млн рублей

Решение о возбуждении уголовного дела по ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") будут принимать следственные органы по переданным им материалам, добавляют "Вести.ру".

Читайте: Фонд поддержки детей спустил бюджетные деньги на зарплату

В начале августа Генпрокуратура РФ сообщила о выявлении  крупных растрат в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Фонд был создан три года назад, отмечает Первый канал. Подавляющую часть средств он получает из федерального бюджета, а доля других привлеченных средств составила не более одного процента, в том числе из-за непрозрачной политики.

В ходе проверки было установлено, что организация тратит необоснованно большие суммы на зарплаты сотрудникам. Кроме того, выяснилось, что часть денег выделялась не на нужды детей, а на финансирование сторонних проектов.