Предполагаемый пособник норвежского террориста арестован в Польше

Норвежскому убийце помогали из Польши

Арестован предполагаемый пособник норвежского террориста. В Польше сегодня был задержан предполагаемый пособник норвежца Андреса Брейвика, от действий которого погибли более 90 человек. Личность подозреваемого не раскрывается. Известно только, что он владеет интернет-магазином по продаже химикатов.

Задержан житель Вроцлава. Установлено, что он, торгуя химикатами, наработал обширную сеть контактов в Скандинавии, в том числе в Норвегии. Следователи полагают, что именно у него Брейвик приобрел компоненты, необходимые для изготовления взрывчатки, которую он затем использовал для теракта в Осло. О покупке компонентов для бомбы через польский интернет-магазин Брейвик упоминал в своем манифесте "2083 - Европейская декларация независимости".

Читайте по теме: Норвежское 11 сентября: расовая зачистка

Сегодня в 11:00 по Гринвичу в Норвегии начнется первое заседание суда по делу о массовом убийстве в Норвегии, в котором обвиняется Андерс Беринг Брейвик. Суд будет закрытым для публики и журналистов. Решение об этом было принято по просьбе представителей норвежской прокуратуры, объяснивших свое ходатайство соображениями безопасности.

Читайте также: Полиция ехала на остров Утейа 90 минут

Между тем, норвежцы сегодня почтили минутой молчания жертв двойного теракта. В 12:00 по местному времени жители королевства приостановили свои дела, чтобы почтить память 93 жертв трагедии. К месту взрыва в Осло люди несут цветы и зажигают свечи.

Обсудить