В Свердловской области преступники похитили сейф из здания ОВД

Наркоторговцы украли у полицейских сейф с уликами

Наркоторговцы украли у полицейских сейф с уликами. 242336.jpegНебывалая по дерзости кража произошла в городе Верхотурье. Злоумышленники пробрались в здание полицейского управления и украли сейф с уликами и документами по делу о торговле наркотиками, передает "УралПолит.Ru".

На второй этаж древнего особняка, в котором располагается местное ОВД, преступники пробрались около 05:00. Они вскарабкались по торцевой стене здания, открыли окно, на котором даже не было решеток. Затем злоумышленники проникли в кабинет следователя, взяли сейф и спокойно вышли из здания через запасной выход. Единственным препятствием, встретившимся на пути грабителей, была щеколда, закрывавшая черный вход изнутри.

Пропажа вскрылась через несколько часов. За это время преступники (как выяснилось, фигуранты того самого дела о распространении наркотиков) успели сжечь все улики против них, пишет "Российская газета". Сам сейф утопили. "На место преступления из Екатеринбурга срочно выехали несколько оперативно-следственных групп, и через несколько часов преступление было раскрыто", - говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД в Свердловской области Валерий Горелых.

Сыщикам потребовалось всего полдня, чтобы задержать двух из трех подозреваемых в дерзком ограблении. Злоумышленники уже добрались до областного центра, где планировали "залечь на дно". Теперь им предъявлены обвинения по статье 158 УК РФ ("Кража"). Между тем личность третьего соучастника преступления уже установлена. В настоящее время он объявлен в розыск, сообщает URA.Ru.

В Верхотурье по факту ЧП начата служебная проверка. "По результатам проверки будет дана самая принципиальная оценка и дежурной смене, находившейся в ту ночь в отделе, и руководству ОВД на предмет принимаемых мер по совершенствованию технической укрепленности отдела", - пояснил Горелых.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить