В Екатеринбурге зарегистрировано 43 случая заболевания энтеровирусом

В Екатеринбурге бушуют энтеровирусные инфекции. В Чкаловском районе за 22 июня - 24 июля текущего года зарегистрировано 43 случая заболевания.

Как сообщили в отделе эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора, 29 подхвативших энтеровирус — воспитанники детсадов, 13 — дети школьного возраста и один ребенок 2,5 лет, не посещающий ДОУ.

При проведении эпидрасследования выяснилось, что большинство заболевших купались в неприспособленных водоемах. Распространение же инфекции в дошкольных учреждениях связано с нарушениями противоэпидемического и дезинфекционного режимов. В связи с этим в Свердловской области усилен надзор за предприятиями общественного питания, детсадами, больницами, системами водоснабжения и канализации.

Кроме того, региональный минздрав совместно с санитарными врачами издал приказ, согласно которому главам муниципальных образований Среднего Урала даны предложения по благоустройству мест массового отдыха, обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, продуктами питания и санитарной очистке населенных мест, передает "Уралинформбюро".

Напомним, как писала уже "Правда.Ру" накануне В Волгоградской области Роспотребнадзор проверял на энтеровирусы детей и персонал летнего оздоровительного лагеря "Лазурный", откуда были госпитализированы 19 ребят.

31 мая и 3 июня умерли два воспитанника Абаканского детского сада "Елочка". У мальчика, который скончался от тяжелой формы менингоэнцефалита, результаты анализов показали наличие РНК энтеровируса.

Алтайский край усилил санитарный контроль авиатранспорта и на автомобильных пропускных пунктах региона на границе с Казахстаном в связи с эпидемией энтеровирусной инфекции в Китае.

Кроме того, В Хабаровском крае был отмечен первый случай заражения энтеровирусом. В то же время специалисты утверждают, что вирус не принадлежит к типу смертельно опасных, что ранее был зарегистрирован в Китае.

Специалисты считают, что "вирус еще не выделен". В то же время пока анализы показывают то, что "заболевание не вызвано вирусом 71-го типа, самым опасным из всех разновидностей энтеровирусов, который стал причиной массового заболевания в Китае".

Роспотребнадзор заверил, что в крае уже приняты меры по профилактике опасного заболевания. Так, введён санитарный контроль за пассажирами самолётов и речных судов, которые приезжают из Китая.

Читайте: Смертельный вирус из Китая угрожает россиянам

О том, что летом энтеровирусная инфекция, которая свирепствует в Китае, может попасть на территорию России говорил ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

«Нас эта ситуация интересует прежде всего с той точки зрения, что на территорию нашей страны может быть занесен штамм, который может сыграть свою роль в вирусном пейзаже, который у нас начнется в июле-августе», - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что на территории России вспышки энтеровирусных инфекций происходят традиционно летом на Дальнем Востоке. При этом, Онищенко отметил, что энтеровирус-71 на территории России еще не регистрировался. Данный штамм, сказал он, фиксировался в США, в Европе с периодичностью в пять лет, передает РИА "Новости".

К настоящему моменту в Китае энтеровирус поразил около 25 тысяч человек.

Обсудить