Компенсации жертвам крушения MH17? Это не к России, это к Украине - юрист

ЕСПЧ умоет руки: Родные жертв MH17 не получат ни копейки

Родственники ряда пассажиров малайзийского лайнера МН17, разбившегося на востоке Украины в 2014 году, планируют через Европейский суд по правам человека потребовать от России выплаты компенсаций в размере 10 миллионов долларов на каждого погибшего.

Ситуацию Pravda.Ru прокомментировал президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин. Напомним, 13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса "земля — воздух", выпущенной из установки "Бук".

В этой связи Анатолий Капустин пояснил Pravda.Ru, что Европейский суд по правам человека распространяется на нарушения европейской конвенции, которые совершаются на территории государств-участников, в данном случае — Российской Федерации.

"Поскольку это событие (не оценивая, кто виноват и насколько) совершилось на территории Украины, то в принципе Европейский суд по правам человека должен был признать себя некомпетентным для рассмотрения.

Но здесь есть такая небольшая штука: Европейский суд по правам человека несколько раз (когда дело касалось России) признавал себя компетентным рассматривать подобные споры, ссылаясь на то, что это происходит на территории, которая якобы контролируется российскими военными. Вот здесь они эту концепцию сделают отправной — мол, восток Украины контролируется российскими военными, тогда могут решить вопрос о компенсации", - подчеркнул эксперт Правды.Ру.

Но если выступать с точки зрения чисто юридической, то никакой перспективы у дела нет, заявил Pravda.Ru Анатолий Капустин. "Это территория Украины, и за любые действия, совершенные в отношении пассажиров этого лайнера над территории Украины, должна нести ответственность Украина. Но как решит суд — покажет время", - отметил он в интервью Правде.Ру.

При этом России необходимо в суде отстаивать свою точку зрения, что за действия, совершенные на территории за пределами государственного суверенитета и контроля Российской Федерации, мы не можем нести ответственность, cообщил Правде.Ру юрист.

"С таким же успехом мы можем нести ответственность за действия, совершенные над Средиземным морем или в каком-нибудь другом регионе. Наша задача состоит в том, чтобы отстаивать позицию, что никакого отношения к ситуации на востоке Украины мы не имеем и контроля со стороны Российской Федерации там нет", - подытожил разговор с корреспондентом Правды.Ру Анатолий Капустин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить