Забастовка в аэропортах Гернмании грозит коллапсом

В Германии забастовка в аэропортах грозит коллапсом

В Германии второй день длится забастовка работников служб безопасности, которая грозит привести к существенным нарушениям в работе двух крупнейших международных аэропортов Германии - Кёльн/Бонн и Дюссельдорфского. Стачка была организована профсоюзом работников в области услуг "Верди". Профсоюз ставит перед собой задачу повысить зарплату до 30 % приблизительно 34 тысячам человек, занятым в сфере безопасности в аэропортах земли Северный Рейн - Вестфалия.

В пятницу утром в этих аэропортах образовался коллапс. Перед пунктами контроля скопились длинные очереди. Дюссельдорфский аэропорт планировал сегодня отправить около 24 тысяч пассажиров. Здесь было отменено более 50 авиарейсов, в Кёльне/Бонне - 26. Среди аннулированных - рейс "Люфтганзы" LH2990, который должен был вылететь в Москву из Дюссельдорфа в 09:45 по местному времени (12:45 мск).

Представитель профсоюза Андреа Беккер сообщает, что "Верди" рассматривает варианты проведения бессрочной и даже всеобщей забастовки сотрудников служб безопасности, если не будут выполнены его требования. Пресс-службы аэропортов заверяют, что сделают все возможное для сглаживания ситуации.

Аэропорт в Дюссельдорфе занимает третье место в Германии по объему пассажиропотока. Ежедневно здесь отправляется и принимается около 45 тысяч человек. Кёльн/Бонн находится на 6-м месте среди германских аэропортов по объему пассажиропотока. Каждый день здесь обслуживаются около 22 тысяч пассажиров.

Обсудить