На Среднем Урале женщина родила ребенка в теплотрассе

Бездомная с младенцем живет на 20-градусном морозе

В Екатеринбурге женщина растит месячную дочку на улице. Температура воздуха в городе сейчас опустилась ниже 20 градусов мороза. Девушка, оставшаяся без документов, уже 2 года живет под трубопроводом. Сейчас медики выясняют, действительно ли она является матерью ребенка или она просто украла девочку.

Светлана приехала в Екатеринбург из Омска 11 лет назад, поступила в Лесотехнический университет, позже у нее появился мужчина. Когда они расстались, девушка бросила учебу и перебивалась случайными заработками, пишет портал amic.ru. 

Читайте: Битва за детей: 1:0 в пользу матери

Домой возвращаться не хочет и вот уже два года живет в бетонном блоке-перемычке трубопровода. Там же с ней обитает ее новый сожитель Евгений, сообщают Life News. Месяц назад в декабрьские морозы у них прямо на теплотрассе родилась дочка. "Она родилась здоровенькой и растет на глазах: уже самостоятельно держит головку, машет ручками и лягается пяточками. Я родила ее для себя, она для меня дороже всех на свете!" - говорит мать. 

Бездомную с малышкой отправили в Центр социальной помощи семье и детям. Им выделили комнату с необходимой мебелью и детской кроваткой. Запас пеленок и памперсов у Светланы был свой. Однако девушка боится, что власти могут забрать у нее ребенка, поэтому скрывает свои возраст и фамилию. Друг Светланы, отец ребенка, остался в теплотрассе. 

Также: Месячный ребенок умер после прививки от гепатита

Об этой истории узнала уполномоченная по правам ребенка в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, пишут "Дни.ру". "Я была шокирована, когда узнала, что женщина с новорожденным живет на улице! Мы уже связались с соответствующими службами и договорились на ближайший месяц женщину и ее дочь поселить в Центр социальной помощи семье и детям. За этот месяц постараемся решить и вопрос о будущем Светы. Надеюсь, у нас получится не разлучать мать и дитя", - заявила она.