СК: заявление СПС для возбуждения дела против "Аллекта" не требовалось

В Следственном комитете России объяснили, почему не потребовалось заявление от бывшего руководства партии Союз правых сил для возбуждения уголовного дела о мошенничестве, в котором подозревают сотрудников компании "Аллект".

Ранее в понедельник стало известно о возбуждении уголовного дела о хищении средств, выделенных СПС компании Алексея Навального "Аллект" в 2007 году. В общей сложности на расчетный счет "Аллекта" поступило около 100 миллионов рублей. По мнению следствия, компания, в свою очередь, перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или фирм-"однодневок". Документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил.

В бывшем руководстве СПС, комментируя сообщение Следственного комитета, сообщили, что заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела не подавали. А значит, ни о каком деле не может быть и речи.

В Следственном комитете в ответ пояснили, что политическая партия по своей форме не является коммерческой организацией, поэтому законом предусмотрена возможность возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшего.

"Следствием установлено, что финансирование партии осуществлялось, как за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, так и на денежные средства, полученные из федерального бюджета в сумме 12 042 000 руб., которые УФК по г. Москве Министерство финансов Российской Федерации в феврале 2007 года  перечислило на счет партии в качестве государственной поддержки в соответствии с действующим законодательством, - говорится в сообщении на сайте Следстввенного комитета. - В связи с ликвидацией политической партии "Союз правых сил" и компании "Аллект" в настоящее время местонахождение бухгалтерской документации, подтверждающей факт расходования денежных средств на оказание рекламных услуг, следствию установить не удалось.  В Центральную избирательную комиссию финансовый отчет о расходовании 100 миллионов рублей, якобы потраченных на рекламу, не поступал. При ликвидации "Союза правых сил"  финансовые документы на архивное хранение сданы не были. Сейчас следствие занимается установлением всех этих обстоятельств".