Французские хулиганы ограбили и утопили Деда Мороза

Мэрия французского города Буксье-о-Дам, расположенного в департаменте Мерт-и-Мозель, сообщила о вопиющем случае предновогоднего хулиганства на своей территории. Неизвестные похитили и утопили в пруду муниципального Деда Мороза, разграбив его сани.

Несчастного Пэра Ноэля - так французы называют рождественского деда - обнаружил плавающим в холодной воде местный рыбак. Разумеется, жертвой вандалов стал не человек, а надувная кукла, которую сердобольный мужчина не только выудил из пруда спиннингом, но и доставил в мэрию.

"Теперь мы его высушим и кое-как водрузим обратно на сани", - сказал журналистам представитель городской мэрии Этьен Ланг. По его словам, хулиганов найти вряд ли удастся, у жандармов нет никаких зацепок. Единственное, что известно о преступниках, - это их любовь к животным. Такой вывод чиновники сделали на основании содеянного вандалами: они разобрали сделанные из цветных лампочек сани Деда Мороза, утопили его самого, но не тронули оленей.

Сегодня мэрия подаст на хулиганов в суд. "Водоплавающий" Пэр Ноэль стал не единственной жертвой вандалов в департаменте. В соседнем городе Понт-а-Муссон хулиганы в ночь на воскресенье обезглавили волхва и повредили пять фигурок из вертепа с фигурами святого семейства, пастухов и волхвов, передает РИА Новости.