Вандалы изуродовали Медного всадника

Знаменитый памятник Петру I на Сенатской площади в самом сердце Северной столицы подвергся надругательству: минувшей ночью неизвестные вандалы написали синей краской "К О Н" на груди у коня. Хулиганов, осквернивших Медного всадника, пока поймать не удалось.

Специалисты осмотрели памятник и взяли соскобы краски, теперь им предстоит провести экаспертизу этих проб и выяснить, какой она имеет состав. Реставраторы надеются "убрать это безобразие" в течение сегодняшнего дня.

"А вообще, интересная ситуация получается — на виду у всего города, под носом у власти, и творится такое", - недоумевают сотрудники музея. Вандалы постоянно доставляют им неприятности: практически каждый день экспертам приходится осматривать изрисованные краской памятники, пишет "Фонтанка".

По предварительным данным, очистка монумента от краски будет произведена не раньше завтрашнего дня. Целые сутки понадобятся для установки специальной вышки, на которой будут работать реставраторы. "Очистка не повредит защитный слой патины, которым каждой весной покрывается скульптура", - сообщил художник-реставратор Вячеслав Мозговой корреспонденту ИТАР-ТАСС.

До сих пор вызывает недоумение вопрос - как вандалам удалось осуществить свою задумку? Надпись они нанесли на высоте около пяти метров, и при этом им надо было влезть туда по совершенно гладкой обледенелой металлической поверхности. Свидетелей хулиганской выходки найти не удалось, охраны у Медного всадника нет, как и системы видеонаблюдения.

Акт вандализма: Екатерину Великую облили краской.

Но настоящий разгул вандализма наблюдается сейчас на Украине, причем это хулиганство сугубо политического характера. В конце октября в Севастополе неизвестные облили голубой и желтой краской памятник Екатерине II, причем сначала они пытались его свалить, используя для этого металлические тросы. Когда эта затея не удалась, вандалы выместили на скульптуре свою злобу, закидывая ее камнями и поливая краской.

Объектом надругательства на Западной Украине чаще всего становятся памятники советского времени, в основном, посвященные Великой Отечественной войне. Разбита бронзовая гирлянда, установленная на Аллее Героев на холме Славы. В сентябре 2008 года в Ивано-Франковске неизвестные надругались над мемориалом павшим советским воинам, похитив памятные плиты с именами бойцов.

Немирное время: На Западной Украине объявлена война памятникам героев ВОВ.

Не меньшую активность в отношении советских памятников проявляют и местные власти. Решение об их демонтаже принял в мае 2007 года и горсовет Тернополя. Чуть позже, летом 2007 года, в Червонограде все той же Львовской области под предлогом аварийного состояния был снесен монумент советским танкистам. А в августе в городе Черновцы было решено демонтировать памятник "ястребкам" – добровольным помощникам пограничных войск и частей МГБ в борьбе с украинскими националистами.

Обсудить