Крушение "Синегорья": пятеро моряков спасены, один погиб

В настоящее время известна судьба шестерых моряков с российского сухогруза "Синегорье", потерпевшего крушение в Японском море. Пятеро моряков спасены, один погиб. Об этом сообщили в пресс-центре главного управления МЧС по Приморскому краю.

Как сообщалось ранее, сначала участниками поисковых работ был найден плот с одним живым моряком, еще двоих живых подняли из воды. Кроме того, спасатели обнаружили две шлюпки с "Синегорья" - в одной из них находилось тело погибшего члена экипажа, во второй людей не оказалось. Позже были обнаружены и подняты на борт спасательного судна из воды еще два моряка. Таким образом, найдены пять живых моряков российского сухогруза и один погибший, сообщают "Вести".

Выжившие члены экипажа сухогруза в настоящее время находятся на борту одного из южнокорейских судов, которое доставит их в порт Южной Кореи. Там они пройдут медицинское обследование, после чего вернутся на родину, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке первый замначальника ГУ МЧС по Приморскому краю Алексей Губарев.

Характеризуя обстановку в зоне поиска, он сообщил, что погодные условия там улучшаются, но операцию значительно осложняет то, что с тонущего сухогруза в море было сброшено 1000 кубометров леса. Плавающие по штормящему морю бревна могут протаранить и приближающиеся спасательные суда, сообщает "Интерфакс".

Между тем члены экипажа сухогруза могут находиться как раз именно среди этих бревен, уточнил представитель управления. В настоящее время высота волн в районе бедствия достигает 4 метров, скорость ветра - 20 м/с. Если позволят метеоусловия, к поисковой операции подключится авиация Южной Кореи. Он также подчеркнул, что поиск будет продолжаться до обнаружения всех моряков. В ночное время в операции будут участвовать только суда, авиация будет задействована в дневное время.

По предварительным данным, на борту сухогруза находился экипаж из 18 человек. Судьба еще 12 остается неизвестной. В спасательных работах участвуют несколько судов из разных стран. Кроме того, в район поиска после дозаправки во Владивостоке вылетел самолет-амфибия Бе-200 и направилось спасательное судно "Юрий Орленко".

Обсудить