Авария в Алма-Ате обесточила аэропорт и метро

В Казахстане из-за энергоаварии были обесточены крупнейший город республики Алма-Ата, а также ряд других населенных пунктов. Также отключено электричество в пригородах Капшагай, Талгар и Каскелен.

По данным Total.kz, из-за ЧП на электростанции было обесточено 75 процентов города. Прекращено поступление электричества в Бостандыкский, Медеуский и Алмалинский районы, а также пригороды Капшагай, Каскелен, Талгар, сообщает "Экспресс-новости".

В Алма-Ате, где проживает около 2 миллионов человек, отключились светофоры, из-за чего на улицах образовались многокилометровые автомобильные пробки. Встали поезда метро. В больницы электричество подается в автономном режиме.

Читайте: Миллионы кубинцев остались без света

Блэкаут произошел из-за срабатывания системы релейной защиты на подстанции "Алматы 500" во время проведения на ней ремонтных работ, передает MR7.ru. В региональной энергопередающей организации "Алатау Жарык Компаниясы" подтвердили, что электричество было отключено в метрополитене, а также аэропорте Алма-Аты. Авиаузел пришлось подключать к запасному генератору.

"Сейчас работает запасной генератор, и мы надеемся, что следующие рейсы, которые будут вылетать, нам удастся обслужить без сбоя, и пассажиры смогут вылететь вовремя. Однако, мы просим пассажиров обязательно проверять расписание полетов, и постараться прибыть в аэропорт вовремя к рейсу, поскольку сейчас будут пробки, и лучше выехать заблаговременно", - рассказала менеджер по связям с общественностью АО "Эйр Астана" Жанна Бадаубаева.

К настоящему времени в большинстве районов Алма-Аты электроснабжение восстановлено, передает BNews.kz. В пресс-службе подземки сообщили, что график движения уже возобновился в штатном режиме, отмечает Tengrinews.kz.

"Движение возобновлено. Подача электроэнергии восстановлена. Все работает в штатном режиме. Эвакуировано порядка 70 человек", - сообщила представитель метрополитена.

Читайте: Сбой оставил без света половину населения Индии