Четверо российских байкеров попали в тюрьму в Багдаде

Четверым российским байкерам грозит смертная казнь в Багдаде

В Ираке помещены в тюрьму четверо россиян, которые путешествовали по странам Ближнего Востока на мотоциклах. Посольство РФ в Багдаде подтвердило задержание россиян.

Как уточнил пресс-атташе диппредставительства Сергей Черкасов, имена задержанных - Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев, передает ИТАР-ТАСС. Кроме этого, он сделал лишь одно заявление для прессы, поскольку, по его словам, распространение дополнительной информации может лишь ухудшить положение попавших в тюрьму.

"С момента поступления информации о задержании россиян посольство России в Ираке прорабатывает вопрос об их освобождении с соответствующими государственными структурами Ирака. Данный вопрос стоял в повестке дня встречи посла РФ с руководством страны, они обещали оказать содействие в освобождении россиян", - отметил Игнатьев.

Читайте: МАГАТЭ добилось согласия Ирана на проверку ядерных объектов

В путешествие по Ближнему Востоку отправились четверо российских мотоциклистов из Москвы, Петербурга и Тулы,  отмечает "Газета.Ру". Согласно информации, распространенной родственниками, друзьями и сочувствующими в социальной сети Facebook, мототуристы были задержаны 20 мая якобы из-за нарушения визового режима.

В настоящее время их содержат в тюрьме на территории военной базы в Багдаде. Задержанным удалось каким-то образом связаться с родными и сообщить, что у них отобрали документы и обвинили не только в подделке визы, но и шпионаже, что может грозить смертной казнью.

Отметим, что в настоящее время в Багдаде проходит встреча "шестерки" международных посредников с представителями Тегерана по решению иранской ядерной проблемы, что может затянуть решение вопроса с освобождением российских байкеров.

 

Обсудить