Машина взлетела на воздух у здания спецслужб в Астане

В Казахстане прогремел второй взрыв за неделю

В Астане у здания Комитета национальной безопасности взорвался автомобиль. Автомобиль БМВ загорелся и взорвался сегодня утром в Астане у здания департамента Комитета национальной безопасности (КНБ). По информации очевидцев, погибли два человека, находившиеся в салоне.

Машина красного цвета взорвалась в 03:30 по местному времени, уточняет Gazeta.kz. Фрагменты тел находившихся в машине людей взрывной волной разбросало в радиусе десятков метров. В домах, находящихся рядом с местом происшествия, выбиты стекла. По предварительным данным, никто из жителей не пострадал. На данный момент никто из работающих на месте полицейских и следователей КНБ данное происшествие не комментирует.

"Машина стояла в том районе (у здания ИВС ДКНБ), загорелась и взорвалась. Это обычное происшествие, которое могло произойти в любом районе", - сказал в интервью ИА "Новости-Казахстан" пресс-секретарь спецслужбы республики Кенжеболат Бекназаров. По его словам, в настоящее время полиция "занимается этим инцидентом". Главный врач скорой помощи столицы Канат Тасикбаев также подтвердил, что в результате взрыва никто не погиб.

Однако пресс-секретарь департамента внутренних дел Астаны Ораз Нурдильда сообщил РИА Новости, что, по его данным, во взорвавшейся машине находились люди. "В автомобиле были люди, но у меня на руках пока достоверной информации нет (о жертвах и пострадавших)", - отметил он.

В прошлый вторник утром у здания комитета национальной безопасности Казахстана в городе Актюбинске смертник привел в действие взрывное устройство, один человек погиб, напоминает "Газета.ру". Тогда представители прокуратуры отказались квалифицировать произошедшее как теракт.

Обсудить