Детей астраханского садика кормили испорченными продуктами

210356.jpegСвыше 20 человек, большинство из которых дети, обратились в больницы Астраханской области с диагнозом "дизентерия". Как выяснилось, причиной стали грубые нарушения санитарных норм в детском саду "Золотая рыбка" в селе Соленое Займище.

Всего в медучреждения поступало 24 человека, из них 20 детей и четверо взрослых. Половина заболевших были из детского сада, а остальные - лица, которые с ними контактировали. Всем им был поставлен диагноз "дизентерия". На сегодняшний день в больнице остаются 16 человек - трое взрослых, остальные дети. Врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести.

Прокуратура в ходе проверки в детском саду выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, в частности, нарушались условия хранения продуктов и технология приготовления пищи. Повара воспитательного учреждения использовали продукты с истекшими сроками годности. Кроме того, исследования воды и пяти блюд, приготовленных в детсаду, выявили их несоответствие гигиеническим требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

За несоблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства заведующая и медсестра детского сада привлечены к административной ответственности. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Обсудить