Майор управления "К" арестован за разглашение гостайны

Оперативник Управления "К" МВД России, которое занимается борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий, попался с поличным при получении крупной взятки. Об этом говорится на официальном сайте Следственного комитета России.

Оперуполномоченный по особо важным делам отделения по борьбе с неправомерным доступом к компьютерной информации 38-го отдела Управления "К" Бюро специальных технических мероприятий майор полиции Андрей Юров был задержан 16 апреля при получении 100 тысяч евро. По версии следствия, деньги передал ему предприниматель за закрытие возбужденного против него дела. Как отмечают "Новые известия", оперативник пообещал отдать  ему копии материалов дела, связанных с его бизнесом.

В отношении майора-взяточника возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Он арестован. Как добавил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Алексей Мошков, спецоперация по задержанию была плановой.

"Мы (Бюро - Ред.) на сегодняшний день являемся самым открытым ведомством, поэтому данный факт - это плановое, совместное мероприятие с Главным управлением собственной безопасности МВД России, которое привело к такому результату", - сказал Мошков.

Читайте: Глава отдела угрозыска в Екатеринбурге пойман на взятке

Обсудить