Уроженец Афганистана признался в подготовке терактов в Нью-Йорке

Уроженец Афганистана, а ныне гражданин США, экс-таксист Зареин Ахмедзаи, арестованный в сентябре прошлого года, на суде признался в подготовке в сентябре 2009 года теракта в метро Нью-Йорка с применением оружия массового поражения. Об этом говорится в официально заявлении Министерства юстиции США.

Судебное заседание прошло 23 апреля в Нью-Йорке в федеральном суде Бруклина. При этом на слушаниях впервые были оглашены имена их "верхушки" террористической группировки "Аль-Каида", которые и дали указание устроить теракт - Абу Салех аль-Сомали и Рашид Рауф. Они были ликвидированы в 2009 году при авианалете Пакистане.

На суде Ахмедзаи также подтвердил участие в тайном сговоре с целью убийства в иностранном государстве и материальной поддержке зарубежной террористической организации. Обвиняемому грозит пожизненный тюремный срок, сообщает АР.

"Я рад, что не причинил никому вреда, однако боюсь, что это может сделать кто-либо другой", - сказал в своем выступлении на судебных слушаниях Ахмедзаи, призвав американцев "прекратить поддерживать войну против ислама".

Читайте по теме: "Аль-Каида" готовилась взорвать метро Нью-Йорка

По данным следствия, в сентябре 2009 года "Аль-Каида" готовилась провести в нью-йоркском метро "серию скоординированных взрывов". Всего по делу были взяты под стражу четыре человека - Ахмедзаи, Медунянин, 25-летний американец афганского происхождения Наджибулла Зази и еще один гражданин Пакистана.

Напомним, что Зази, который работал водителем микроавтобуса в аэропорту Колорадо, еще раньше Ахмедзаи - в конце февраля этого года, признался в участии в заговоре, в связях с "Аль-Каидой" и в том, что именно эта организация готовила его к совершению терактов с использованием оружия массового поражения. Подсудимый заявил, что хотел привлечь внимание к тому, что США делают в Афганистане, и ради этого готов был пожертвовать собой.

Как сообщил помощник главного прокурора США Джеффри Нокс, Ахмедзай и Зази встречались в Пакистане с двумя лидерами "Аль-Каиды", которые дали им указания совершить теракт в метро.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить