Уничтожен главарь бандподполья Кабардино-Балкарии

В результате совместной спецоперации ФСБ и МВД РФ ликвидирован главарь бандподполья Кабардино-Балкарии Зейтун Султанов. Он причастен к ряду громких убийств сотрудников правоохранительных органов и сотрудничал с эмиссарами международных террористических группировок.

Спецоперация по задержанию боевика и его пособника Алима Бозиева была проведена 22 апреля в поселке Хасанья. Бандиты оказали вооруженное сопротивление и были убиты.

"С 2002 года Султанов входил в террористическую группировку "Ярмук", являлся ближайшей связью бандглаварей Шамиля Басаева и Хаттаба. В 2005 году создал собственную бандгруппу, специализировавшуюся на совершении убийств сотрудников правоохранительных органов и террористических акциях в Кабардино-Балкарии", - сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности.

В сообщении отмечается, что после того, как в октябре 2008 года был нейтрализован бандглаварь Рустам Мамеев, Султанов координировал деятельность террористических группировок на значительной территории Кабардино-Балкарии. Установлены его связи с бандглаварями Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

В Чечне введен режим контртеррористической операции

"Кроме того, Султанову оказывали содействие эмиссары, регулярно получавшие видеоотчеты о деятельности бандформирований и снабжавших их всем необходимым", - отметил представитель ФСБ. В горах Кабардино-Балкарии была создана разветвленная сеть хорошо замаскированных баз, при обыске которых спецслужбы обнаружили "веские доказательства снабжения бандитов из-за рубежа".

По данным ФСБ, группировка Султанова в период с 2006 по 2008 год совершила убийства начальника Черекского РОВД полковника милиции Конакова, начальника УБОП МВД по КБР полковника милиции Кярова и оперуполномоченного ОМСН КМ МВД по КБР лейтенанта милиции Рахаева. Также Султанов организовал в 2007 году убийство девяти охотников и егерей, которые случайно наткнулись на банду вблизи села Лечинкай. Бандитами были спланированы и осуществлены более двух десятков вооруженных нападений на сотрудников органов внутренних дел, в том числе, с применением мощных взрывных устройств в окрестностях села Хасанья, примыкающего к городу Нальчик.

Обсудить