Бельгия отказалась от консультаций с США по поводу атаки на Париж

Сегодня западные СМИ распространили информацию о том, что после парижских терактов, которые произошли в ноябре 2015 года, США предлагали Брюсселю помощь в расследовании, от которой Бельгия отказалась.

По сведениям агентства Reuters, представители спецслужб США, специализирующиеся по вопросам борьбы с терроризмом, пытались организовать встречи в Брюсселе, чтобы обсудить происшедшие события, однако их бельгийские коллеги заявили, что время для подобных визитов выбрано совершенно неподходящее и, в связи с проводимым расследованием, они не имеют времени на консультации.

В США вызвало озабоченность, «что сотрудники службы безопасности и разведки в небольшой европейской нации перегружены», сообщает источник агентства. По мнению спецслужб США, уровень взаимодействия бельгийских силовиков союзниками по вопросам борьбы с терроризмом не дотягивает до приемлемого.

Кроме того, источник в правительстве США, сообщил агентству, что когда американские чиновники пытаются связаться с ведомствами Бельгии для получения той или иной информации, они попросту не могут определить, какое именно бельгийское ведомство обладает необходимыми данными. По мнению источника, координация между спецслужбами внутри самой Бельгии оставляет желать лучшего.

Бельгийские чиновники данный инцидент комментировать отказались. 

Теперь, после атаки на аэропорт и метро Брюсселя, спецслужбы США упрекают бельгийских коллег в нежелании сотрудничать, что, возможно, могло бы предотвратить случившиеся теракты. При этом, подчеркивают американские представители, соотношение бельгийцев, ставших боевиками в Сирии, самое большое на душу населения во всей Европе.

Напомним, экстремисты атаковали французскую столицу вечером 13 ноября 2015 года. В результате серии атак погибли 130 человек, и еще более 350 получили ранения. А позднее выяснилось, что организаторы терактов базировались в Бельгии.

Как сообщала Правда.Ру, 22 марта в международном аэропорту Брюсселя прогремело несколько взрывов. 

Чуть позже появились первые сообщения и о взрывах в метрополитене бельгийской столицы. ЧП произошло у станции "Мальбек" возле здания Европарламента. Второй взрыв прогремел на станции "Шуман".

По последним данным, жертвами террористов стали более 30 человек. Бельгия объявила о закрытии границ.

Напомним, представители спецслужб России предупреждали бельгийские власти о подготовке атаки тремя боевиками ИГИЛ ("Исламское государство", деятельность организации запрещена в России и ряде других стран), среди которых двое братьев из Белоруссии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить