Жертв землетрясения в Новой Зеландии насчитывается уже более сотни

231820.jpegЖертвами землетрясения, произошедшего во вторник во втором по величине городе Новой Зеландии Крайстчерче, стали, по последним данным, 102 человека, еще 228 числятся пропавшими без вести.

Такие данные приводит новозеландский министр гражданской обороны Джон Картер. Ранее сообщалось о 98 погибших и 226 пропавших без вести.

Разрушительное землетрясение почти полностью сравняло с землей центральную часть города, пишет РИА Новости. Были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 находился в непосредственной близости от города. Очаг подземных толчков залегал на глубине четырех километров.

В стране введен режим чрезвычайного положения, а в самом городе - комендантский час. Экономический ущерб, нанесенный землетрясением, оценивается в 12 миллиардов долларов. По мнению местных властей, это "самый черный день в истории страны".

Телеканал "Вести" сообщает, что, по мнению экспертов, большое число жертв и разрушений в Новой Зеландии стали следствием слишком высокой ударной силы толчков земной коры, обусловленной высоким расположением эпицентра землетрясения. Крайстчерч, будучи крупнейшим городом Южного острова и вторым по величине в Новой Зеландии, менее чем за полгода пережил два сильнейших землетрясения.

Читайте также: Обнародованы новые данные о погибших в Новой Зеландии (фото)

Британские сейсмологи полагают, что главная причина трагических последствий состоит в том, что эпицентр теперешних толчков находился гораздо ближе к поверхности земли - менее чем в пяти километрах, и к тому же географически располагался ближе к центральной части Крайстчерча, чем в сентябре. В таких условиях непосредственная ударная сила землетрясения в городе оказалась намного более высокой, чем полгода назад. А для твердых и негнущихся конструкций, то есть для всех кирпичных домов и железобетонных конструкций именно такой удар и представляет наибольшую угрозу. Кроме того, многочисленные мелкие толчки земной коры, последовавшие за сентябрьским землетрясением, довели до критического уровня состояние многих зданий города, устойчивость которых пять с половиной месяцев назад была существенно подорвана.

KM.RU добавляет, что, по последним данным, обнародованным МИД РФ, в числе погибших при землетрясении в Новой Зеландии граждан России нет. Как заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, по информации на 18 часов местного времени четверга, 24 февраля, сведений о россиянах, погибших или серьезно пострадавших от стихийного бедствия, не поступало. Он также сообщил, что всю последнюю информацию по землетрясению можно узнать по следующим телефонам: +6478502199; +6444718250.

Обсудить