Источник катастроф: "Требования охраны труда для кого-то — пустой звук"

Взрыв на Коломенской: Кто виноват и что делать?

Взрыв произошел в четверг утром, примерно в 9:20 в южном вестибюле станции московского метро "Коломенская". По предварительным данным, инцидент произошел из-за неосторожного обращения с газовым баллоном при сварочных работах, сообщил источник в правоохранительных органах.

"В связи с происшествием вблизи одной из станций Московского метрополитена организовано проведение доследственной проверки... В результате происшествия пострадали семь человек, двое из которых госпитализированы в медицинские учреждения", — говорится в релизе Следственного комитета России. Никакой "криминальной" подоплеки в происшествии следствие не усматривает.

Взрыв выбил стекла в местных торговых павильонах, также начался пожар на площади порядка пяти квадратных метров. Сотрудники МЧС быстро потушили огонь. В район ЧП прибыло множество машин полиции, два автомобиля скорой помощи и четыре пожарные машины. По словам представителя столичного главка МЧС, сильных разрушений нет, пожар был ликвидирован через полчаса.

Вскоре вестибюль на станции был снова открыт для входа и выхода пассажиров. Об этом сообщалось в официальном аккаунте столичной подземки в сети микроблогов Twitter

Ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев (фракция ЛДПР).

— Как вы оцениваете случившееся?

— Несчастные случаи при проведении строительных работ, к сожалению, не редкость. И снова пострадали люди. Я уже не раз отмечал, что это вопрос правоприменения. Все механизмы правовые есть: каждый момент регламентирован, все в правилах черным по белому написано. Но ежегодно множество людей гибнет на рабочих местах, другие получают травмы, инвалидность, а все потому что требования охраны труда для кого-то — пустой звук.

— Действительно, на стройках, на предприятиях при несоблюдении техники безопасности регулярно гибнут рабочие. Как можно с этим бороться?

— Работа соответствующих органов по контролю обеспечения безопасности рабочих мест должна вестись более интенсивно, здесь формальный подход недопустим. Ведь цена непрофессионализма или безответственности — жизни людей.

А СМИ стоит показывать не только сами происшествия, не только гнаться за впечатляющими кадрами руин, крови и обгорелых конструкций, но и особо пристально следить за наказанием виновных. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить