Врачи отказались спасать умирающего младенца

В Новосибирске заведено уголовное дело по факту смерти восьмимесячного малыша, которого, по словам матери, врачи отказались госпитализировать несмотря на состояние комы.

Об этом говорится в сообщении регионального следственного управления СКП РФ.  Уточняется, что дело заведено по статье "Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть", предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Читайте: В челябинском детдоме за ужином умер ребенок

О смерти маленького Максима Максимова стало известно вчера. Управление выявило факт гибели малыша вследствие несвоевременного оказания медицинской помощи сотрудниками медучреждений Новосибирска. Выяснилось, что 10 ноября Максим поступил в детскую больницу номер три в сопровождении бригады скорой помощи в состоянии клинической смерти.

"По пути следования в больницу состояние ребенка ухудшалось, однако в другие медицинские учреждения он принят не был. В связи с тем, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь, 12 ноября 2010 года ребенок скончался", - сообщает СКП.

Читайте также: В хабаровском интернате умер ребенок в смирительной рубашке

Мать ребенка из новосибирского Академгородка разметила на форуме рассказ о последнем дне жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". Дарья Максимова сообщила, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Приехавшие врачи повезли ребенка в больницу, однако в машине скорой помощи необходимого оборудования не было, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице.

Вскоре малыш перестал дышать, но медики смогли вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание. Этот трагический случай взял под личный контроль уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить