В отношении полицейских, в машине которых сгорел человек, возбуждено уголовное дело

В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, в автомобиле которых заживо сгорел задержанный.

Как пишет Regnum, 18 октября двое сотрудников патрульно-постовой службы отдела полиции №9, прибывшие по вызову на бытовой конфликт, задержали 47-летнего мужчину. Затем сотрудники полиции поехали на другой вызов и оставили задержанного в закрытом автомобиле примерно на 15 минут. По версии следствия, по прибытию полицейские оставили мужчину спящим в закрытом автомобиле.

"Позже полицейский-водитель вернулся в машину для получения по радиостанции указаний от оперативного дежурного и, увидев агрессивно настроенного гражданина, пристегнул его наручниками за руку к поручню металлического каркаса заднего сидения, затем закрыл его и вернулся по адресу, где второй сотрудник осуществлял разбирательство", — говорят в пресс-службе.

В это время в служебном автомобиле произошло замыкание электропроводки и возгорание. В этот момент автомобиль загорелся, и мужчина получил ожоги около 50 процентов тела. Потерпевший был доставлен в больницу, где скончался 19 октября, передает Тайга.инфо.

Читайте также: Женщина, сбившая в пьяном состоянии мотоциклиста, взята под стражу

После трагедии глава МВД РФ направил в Новосибирск проверяющих, по результатам служебной проверки были наказаны ряд руководителей и виновные в происшествии, пишет Право.ру. В пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области сообщили, что в отношении обоих полицейских возбуждено дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

Обсудить