Мощное землетрясение в Турции достигло Армении

Мощное землетрясение в Турции достигло Армении. 247757.jpegМощное землетрясение магнитудой 7,6 произошло в воскресенье на юго-востоке Турции. Об этом сообщила Геологическая служба США. Сильные подземные толчки ощущались также в Ереване.

По данным американских специалистов, эпицентр подземных толчков находился в 35 километрах к северо-востоку от турецкого города Ван, расположенного в одноименной провинции недалеко от иранской границы. Очаг землетрясения залегал на глубине 94 километров, передает ИТАР-ТАСС.

Уже известно, что в городе Ван обрушился семиэтажный дом, под завалами находятся люди. Об этом сообщил мэр города в эфире телеканала NTV. Государственная телекомпания TRT передает, что пострадали многие местные жители, однако каких-либо цифр пока не приводится.

Читайте: Сразу на двух японских островах произошли землетрясения

В провинции началась паника. Сейсмологи призывают местных жителей не возвращаться в дома и рекомендуют провести ближайшее время на улице из-за возможности повторных подземных толчков. 

Отголоски землетрясения в Турции ощущались и в Армении. В 15:45 по местному времени (14:45 по московскому времени) тряхнуло север Еревана. По различным оценкам, сила подземных толчков составила порядка 5-6 баллов.

Жители Еревана выбежали из домов и сейчас находятся на улицах. По словам очевидцев, 5-7 минут "очень сильно трясло", после чего перестала работать мобильная связь, сообщает "Газета.Ru".

МЧС Армении пока не распространило сообщение о силе толчков и эпицентре землетрясения. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Обсудить