Теракт в Кабуле: США предложили Афганистану помощь

США предлагают Афганистану помощь в расследовании теракта

Сегодня госдепартамент США выразил соболезнование Афганистану в связи с терактом в Кабуле и предложил президенту страны Мухаммаду Ашрафу помощь в расследовании происшествия.

"Убийцы, ответственные за это кровопролитие, не являются будущим Афганистана... Атаки только укрепляют нашу решимость продолжать миссию в Афганистане и усиливать поддержку народа и правительства", - говорится в сообщении госдепа со ссылкой на его представителя Джона Кирби.

На данный момент стало известно, что количество жертв в результате теракта достигло 80 человек, 231 получили ранения.

Взрыв устроили два террориста-смертника, которые находились в толпе людей на демонстрации. В этот день жители Кабулы участвовали в акции протеста, которая была организована движением "Роушнаи", состоящем из народности хазарейцев, которые в большинстве своем являются шиитами.

Отмечается, что был и третий смертник, однако его взрывное устройство не сработало и мужчина был немедленно ликвидирован сотрудниками силовых структур.

После произошедшего террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт. Об этом сообщило агентство Reuters.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня