Варшава готовится к эвакуации из-за наводнения

В Варшаве готовятся эвакуировать жителей города из районов, которым грозит затопление из-за выхода реки из берегов в связи с сильными ливнями. В понедельник в наиболее опасных районах столицы Польши будут закрыты школы, детские сады и ясли. Об этом сообщила мэр города Ханна Гронкевич-Вальтц.

"Мы готовим планы возможной эвакуации для всех районов города, где есть угроза затопления... В данный момент нет необходимости эвакуации горожан, но мы хотим все проверить и быть готовы ", - сообщила мэр накануне поздно вечером в ходе специальной пресс-конференции.

Затопление грозит районам, расположенным возле Вислы: Мокотув, Вилянув, Вавер, Белоленка, Прага, Сьрудмесце, Жолибож и Беланы. Сейчас уровень воды в реке составляет 7,75 метра, что превышает так называемый "уровень тревоги" на 1,25 метра. Мэр Варшавы обратилась к мэру Берлина за помощью.

"Нам нужна помощь специалиста по эвакуации, который мог бы консультировать в случае проведения такой массовой операции и, при необходимости, скорректировать работу", - отметила Гронкевич-Вальтц.

Обсудить