Шокирующее видео: Торнадо "захватил" китайскую школьницу

В Китае торнадо "закрутил" ребенка. ВИДЕО очевидцев

Торнадо обрушился на спортивную площадку одной из школ в уезде Гуачжоу китайской провинции Ганьсу.

В тот момент там как раз проходили спортивные мероприятия. Вихрь начал поднимать вверх инвентарь, брошенную одежду, сумки. Сила его была такой, что в какой-то момент он подхватил одного из учеников. Точнее, ученицу. Девочка зависла в воздухе на несколько секунд, после чего упала на землю.

Как сообщают местные СМИ, восьмилетняя школьница получила незначительные травмы, но на всякий случай была госпитализирована.

Американские ученые, как ранее писала Pravda.Ru, обнаружили, что торнадо может вызывать…антропогенное загрязнение воздуха. Загрязняя воздух автомобильными выхлопами, люди способствуют появлению в атмосфере крупных градин. А те, в свою очередь, создают условия для рождения смерча.

Природные аномалии такого рода совсем нередки. От них частенько страдают люди в Японии, Китае,Тайване, России и других странах. Но больше всего подвержены им США.

Судите сами — по данным метеорологов, каждый год в США возникает около тысячи торнадо. Причем ученые утверждают, что эти данные весьма неполные, ибо есть предположение, что около трети разрушительных вихрей возникают в малозаселенной местности и поэтому не фиксируются. То есть реальное количество смерчей может приближаться к 1300 в год.

Самое интересное, что большинство этих торнадо не причиняют значительного ущерба, поскольку существуют недолго (если точнее, от тридцати секунд — до десяти минут). Тем не менее, согласно той же статистике, ежегодно в Штатах от торнадо гибнет около 60 человек. Правда, в основном — от летающих или падающих обломков зданий, деревьев или изгородей, которые эти воздушные хулиганы поднимают с земли, а потом роняют.

Один из важных вопросов при изучении масштабных катастроф: куда бегут люди, охваченные паникой? К друзьям, родным, в церковь? Прячутся в укрытия или, напротив, стремятся на открытые места? Знание этого могло бы помочь поисково-спасательным службам при поиске пропавших без вести. Специальный материал об этом читайте на Pravda.Ru.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить