Олег Митволь: Деньги, выделяемые на противопожарные меры, уходят непонятно куда. Эксперт о причинах лесных пожаров в России. Правда.РУ. 2014 год

Олег Митволь: Деньги, выделяемые на противопожарные меры, уходят непонятно куда

Весной в России, прежде всего на Дальнем Востоке, сложилась пожароопасная ситуация, произошло уже около двух с половиной тысяч лесных пожаров, за сутки возникает до 200 новых очагов. Судя по прогнозам метеорологов, нас ждет сухое и жаркое лето. Как с этим бороться, и какие меры предосторожности должны соблюдать жители, чтобы лесных пожаров было меньше?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил глава центрального совета "Альянса зеленых", бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

"Я знаю, что уже погибли люди. Проблема в том, что ежегодно выделяется все больше и больше денег и, к сожалению, единственный, кто ответил, это начальник Дальневосточного управления Рослесхоза, которого уволили. При этом речь идет о десятках миллиардов рублей, которые уходят на эти противопожарные мероприятия.

Деньги тратятся, а не очень понятно, кто несет ответственность за эти мероприятия. То есть мы тратим все больше и больше денег, обещаем, что в следующем году уж точно ничего не будет, а потом все происходит. И единственное, на что мы можем уповать, это на погоду, если погода будет нормальная, то не будет у нас проблем. Так не должно быть, и это полное безобразие.

Людям надо максимально соблюдать противопожарные меры: не оставлять после себя горящие костры, не бросать окурки. Потому что, к сожалению, подобного рода истории могут привести к человеческим жертвам. Быть внимательными, в случае необходимости вызывать пожарную охрану.

У нас есть и авиалесохрана, государственное предприятие, которое ежегодно закупает самолеты, и результаты, к сожалению, плачевные. Я считаю, что в данной ситуации необходимо, чтобы правоохранительные органы жестко спросили за эффективность использования средств при том, что гибнут люди", — сказал Олег Митволь.

Читайте также:

За сутки в России возникает до 200 новых очагов пожаров

Как правильно себя вести при пожаре

Леса жертвуют собой ради спасения планеты

Как вы думаете, почему в России каждый год горят леса? Кто в этом виноват? Что нужно делать, чтобы избежать лесных пожаров?

Обсудить