Москвичам продавали купоны на "просрочненый" самолет

Купонный сервис Biglion, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, продавал скидки для полетов на самолете, у которого истек срок годности. Возбуждены два административных дела.

Как говорится на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, индивидуальный предприниматель Голубкина продавала через сайт Biglion билеты по организации прогулочных полетов на самолете с аэродрома Ватулино.

Однако столичная бизнесвумен предоставляла такие услуги без лицензии, при этом  самолет не отвечал требованиям безопасности, так как у него истек сертификат летной годности. По результатам проверки прокуратура возбудила дело об административных правонарушениях против  Голубкиной по  ч. 2 ст. 14.1 КоАП России (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), также против пилота - по ч. 6 ст. 11.5 КоАП России (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов).

Читайте: Москвичей предостерегают от покупок по купонам

Всего было продано 186 купонов на полеты. В настоящий момент их реализация прекращена, Biglion возвращает деньги за скидочные сертификаты.

В середине февраля управление Роспотребнадзора по Москве рекомендовало москвичам проявлять осторожность при приобретении через интернет ставших популярными скидочных купонов и сертификатов. Компании, продающие эти купоны, являются "исполнителями-распространителями" подобного рода услуг, при этом фактическим продавцом данные компании не являются, отмечает "Утро.ру".

 

Обсудить