ДТП недели: глава райцентра сбил насмерть велосипедиста и скрылся

В Саратовской области глава райцентра Питерка сбил 14-летнего велосипедиста. Семиклассник местной школы  скончался в ЦРБ. Расследование уголовного дела взял на особый контроль губернатор региона Валерий Радаев.

Авария произошла 19 апреля около 20:30 у дома №25 по улице Автодорожная на пересечении с улицей Ленина. Как сообщили в правоохранительных органах,  серебристый "форд" сбил велосипедиста и скрылся с места ДТП.  Как выяснилось, машина принадлежит главе администрации Питерки Алексею Желудкову. По "горячим следам" сотрудники ГИБДД нашли автомобиль во дворе дома на улице Колхозная, где проживал чиновник. Сам он находился в салоне и отказывался выходить, заблокировав двери.

Тогда правоохранители погрузили "форд" на эвакуатор и доставили его в отдел полиции. Лишь через два часа  глава администрации вышел из машины, заявив, что просто спал, передает ИА "Взгляд-инфо". Против него заведено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Желудков совмещает должности главы администрации и главы Питерского МО.

Как рассказала директор местной школы Татьяна Бухарина, погибший подросток ездил на велосипеде к родственнице за спортивным снарядом. Похороны ребенка оплатила администрация Питерского района. Также семье будет оказана материальная помощь и всяческая поддержка, заявил министр по делам территориальных образований региона Сергей Нестеров.

Читайте: ДТП недели: пьяный оперативник насмерть сбил женщину с сыном

В Приморье в городе Артеме накануне вечером водитель легкового автомобиля Toyota Crown, двигаясь с превышением скорости, не справился с управлением на скользкой дороге и перевернулся, выехав на встречную полосу. На "встречке" опрокинувшаяся машина врезалась в Toyota Corolla.  Пассажир первой иномарки, который не был пристегнут ремнем безопасности, умер на месте происшествия. Второй пассажир и водитель машины были госпитализировали в тяжелейшем состоянии.

18 апреля в Кабардино-Балкарии лихач на автомобиле "Нива" врезался в группу школьников, красивших деревья вдоль трассы. Четверо подростков оказались в больнице с тяжелыми травмами. Школьный шофер, который выдавал ребятам известь для побелки, погиб на месте происшествия. Выяснилось, что виновник аварии был пьян. 

Как сообщила пресс-служба Управления ГИБДД по республике, авария произошла  между селениями Чегем-2 и Лечинкай, примерно в двух километрах от последнего.  Подростков привез на субботник на УАЗе сотрудник школы. Пока дети и мужчина трудились, в них на большой скорости въехала "Нива".

25-летний парень, который управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения, мчался по дороге со стороны города Чегем и вдруг резко свернул в сторону. После этого "Нива" врезалась в стоявшую неподалеку на обочине пустую "девятку". Сразу после происшествия водитель выскочил из машины и бросился бежать, однако полицейские задержали его в поле недалеко от села.

Школьный водитель Хасанби Сижажев скончался на месте происшествия. Пострадали ученики школ номер 1 и 2 селения Лечинкай: 14-летние близнецы, а также подростки 15 и 17 лет. Двух самых тяжело раненых поместили в реанимацию в Нальчике. Водитель "Нивы" арестован.

В тот же день врач и водитель скорой помощи разбились насмерть в Ступинском районе Подмосковья. Авария произошла в поселке Малино. "Неотложка" спешила с вызова, чтобы доставить в больницу пациента, пострадавшего в ДТП. Двигаясь от Рязанского шоссе по направлению к Каширскому, машина медиков на большой скорости въехала в фуру, груженную бумагой. От столкновения оба автомобиля загорелись.

Водитель грузовика успел выпрыгнуть через дверь. Шофер "неотложки" и фельдшер погибли на месте происшествия. У водителя скорой остались четверо детей. Пациент, которого они везли в больницу, госпитализирован в стабильном состоянии.

Читайте: В Петербурге участились наезды полицейских на пешеходов - СК

Кроме того, вечером 18 апреля произошла дорожная авария в Куйбышевском районе Самары. Водитель Renault Logan двигался по путепроводу со стороны улицы Трубной в направлении улицы Фасадной. На спуске, около дома №61, иномарка по неустановленным причинам столкнулась с двигавшемся навстречу автомобилем Lexus. От удара внедорожник отбросило на ехавшую следом "двенадцатую". ВАЗ вылетел на обочину.

Виновника ДТП еще предстоит определить, но это не точно водитель "жигулей", который в результате аварии погиб на месте происшествия. Досталось и его пассажирам. 43-летняя женщина и 4-летний ребенок были госпитализированы. По словам водителя "рено", столкновение произошло из-за того, что "лексус" частично выехал на "встречку" и задел его автомобиль. Однако, владелец внедорожника опровергает это заявление, утверждая обратное. По заверениям обоих водителей, они не превышали скорости.

Обсудить