Пожары недели: мужчина спьяну поджег дом с семьей

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Огонь уничтожил амурский поселок. Пожарные тушили ночной клуб в центре Москвы. Пьяная женщина погибла при пожаре после застолья. Житель Сузуна пытался сжечь свою семью. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке.  

В Железнодорожном районе Красноярска загорелся 2-этажный бревенчатый жилой дом. От ожогов скончалась 44-летняя женщина, 35-летний мужчина госпитализирован. "Через 2 минуты после звонка в службу спасения первые пожарные расчеты прибыли к месту вызова, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. - К тому моменту из окон квартиры на первом этаже шел густой черный дым. На тушении пожара работало 6 автоцистерн, 1 автолестница и 22 человека личного состава". Спасатели обнаружили людей - гостей хозяина квартиры. На момент пожара все находились в состоянии алкогольного опьянения, пишет "Комсомольская Правда". Предварительная причина пожара - неосторожность при курении.

Вечером 15 апреля 30-летней житель села Сузун заявил, что убьет своих домочадцев и, вылив на пол бензин, поджег дом. В доме находились жена, 20летний сын и 7-месячная дочь подозреваемого, а также подруга жены. Супруга с младенцем и ее подруга выбрались из горящего дома и вызвали пожарных. Сотрудники МЧС смогли локализовать возгорание и спасти мальчика. Он был госпитализирован с ожогами 15 процентов тела. Сам же подозреваемый с места преступления скрылся. По данному факту следователем Черепановского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело. Установлено, что поведение обвиняемого было вызвано длительным употребление алкоголя. 

Пожар в поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области уничтожил десятки жилых домов, два человека погибли. Район бедствия оцеплен, полиция опасается обеспечивает сохранность имущества местных жителей от мародеров. Причиной возникновения пожара в поселке стало возгорание опилок в районе пилорамы и механизированного отряда в результате замыкания трансформатора, передает "Телепорт: Новости". Из-за сильных порывов ветра до 24 метров в секунду огонь распространился на близлежащие хозяйственные постройки и жилые дома. На месте происшествия ГУ МЧС России по Амурской области проводятся первоначальные следственные действия. 

Во время проведения интернета в частный дом в Омске специалисты провайдера уронили кабель на высоковольтный провод. От короткого замыкания кровля деревянного здания моментально вспыхнула. Инцидент произошел 19 апреля в 19:15 в Октябрьском округе, на улице 1-я Военная. "По прибытии первых расчетов горела кровля на площади более 100 квадратных метров, - сообщил начальник пресс-службы в ГУ МЧС по Омской области Алексей Пурышев. - Отстоять дом пожарным удалось, а вот крыша выгорела полностью". Кроме того,  закопчены стены внутри жилого помещения, отмечает РИА Омск-Информ. Материальный ущерб устанавливается. Монтажники получили в результате происшествия сильнейший удар электрическим током: у 42-летнего мужчины ожоги руки и голени 1-й и 2-й степеней, а его 37-летний коллега находится в критическом состоянии. Обоих медики скорой помощи госпитализировали в больницу, сообщает "Твой Омск".

Пожар произошел рано утром в понедельник в здании ночного клуба Земляном валу в центре Москвы. В результате инцидента серьезно пострадало помещение клуба "Концерт", сообщает Life News. Загорелись мебель и музыкальное оборудование. Со слов охраны, людей в клубе не было, поскольку все мероприятия завершились около двух часов ночи. Площадь пожара составила 50 квадратных метров.

Двух мертвецки пьяных мужчин вынесли спасатели из горящей квартиры в городе Бабаево Вологодской области 19 апреля. Дым из форточки заметила соседка, которая и вызвала пожарных. Прибывшие сотрудники МЧС эвакуировали сначала одного мужчину, затем вынесли и хозяина жилища. Оба были сильно пьяны. О том, как случился пожар, ничего не помнят, отмечает NEWSVO.RU. Огнем повреждена кровать, квартира закопчена по всей площади. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

Восемь семей остались без крыши над головой из-за природных пожаров в Забайкалье. В регионе сложилась непростая ситуация: ветер сменил направление и теперь степной пожар угрожает сразу нескольким селам. Огнем уничтожины 124 опоры линий электропередачи. Более трех тысяч жителей Забайкальского края остались без электричества, сообщает Информационно-аналитический портал Азеррос. Ситуация усугубляется тем, что восстановить энергообеспечение удастся не скоро. "Вчера, когда погас свет, мы могли остаться без воды при тушении пожара, и ничего не смогли бы сделать! Благодаря станциям воду качали на водокачках. Если бы не было оборудования, 24 машины, привлечённые на тушение пожара в Нижнем Цасучее, могли бы встать", - сказал Глава региона Равиль Гениатулин, приводит портал Zabinfo.ru.

Площадь лесных пожаров в Сибири благодаря выпавшему снегу за выходные снизилась с 28,236 тысячи до 967 гектаров. На утро понедельника зарегистрировано 27 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Забайкалье. За прошедшие сутки зарегистрировано 32 лесных пожара на площади более 920 гектаров. Потушить удалось лишь 11 очагов возгораний. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки сейчас выставлено 878 постов, в том числе 198 стационарных. Для контроля лесопожарной обстановки в районах горения направлено 129 оперативных групп.

Число жертв в результате пожара в поселке Тыгда Амурской области возросло до двух. Накануне в больнице от тяжелых ожогов скончалась женщина 1935 года рождения. В Тыгде работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара и организации помощи пострадавшим, передают "Вести.ру". Власти региона окрыли специальный счет в банке для перечисления денежной помощи, а также пункты сбора вещей.

Вчера в 19:53 на пульт дежурного противопожарной службы поступил сигнал о пожаре в доме 7 по 11-й Красноармейской улице. Как сообщили BaltInfo в Главном управлении МЧС России, в пятиэтажном расселенном доме горел последний этаж. Существовала угроза распространения на чердак. Пожар тушили 5 пожарных расчетов. 

На Большой Лубянке в центре Москвы горела пристройка к офисному зданию. Пламенем был охвачен чердак и крыша. Площадь возгорания составила 10 квадратных метров, передает Русская служба новостей. Никто не пострадал.

Огонь вспыхнул в одной из подсобок на стройке в Иркутске из-за неисправности электропроводки. Сторож стройки, совершая ночью обход территории, увидел, что горит дощатый бытовой вагончик. Вызвал пожарных, но к моменту их прибытия бытовка была полностью в огне, сообщает Regions. В итоге сгорели двое рабочих. Личности погибших пока не установлены. Точные причины ЧП, а также ущерб выясняются.

 

Обсудить