В Сантьяго снова прошла акция протеста против системы высшего образования

Протестовавших чилийских студентов остудили водой

Вчера, 16 мая, в центре чилийской столицы Сантьяго произошли столкновения между митингующими студентами и полицией. Чтобы разогнать протестующих, полиция направила на студентов слезоточивый газ и шланги с водой.

К митингующим на площади Плаза Италия студентам присоединились родители и даже профессора вузов. По данным студенческого союза, на площади собрались более ста тысяч протестующих, тогда как полиция сообщает о двадцати тысячах. В ходе протеста были арестованы 70 студентов.

Читайте также: Чилийская полиция усмирила студентов слезоточивым газом

"Мы и дальше будем митинговать, потому что студенческое движение не собирается довольствоваться несколькими жалкими поправками — мы хотим добиться улучшения всей системы образования", — заявил глава студсоюза Габриэль Борик.

Вот уже год как чилийские студенты требуют от власти сделать высшее образование бесплатным и доступным для всех слоев населения. В ответ правительство лишь обещает снизить стоимость обучения и обеспечить институты налоговыми льготами, рассказывает "Коммерсантъ".

Читайте также: Чилийская молодежь снова подралась с полицией

Качество образования и условия в институтах, которые могут позволить себе бедные семьи в Чили, удручает. Частные же университеты заламывают такие цены, что обычному чилийскому студенту нечего и мечтать о том, чтобы учиться вместе с богачами. А кредитная политика банков в стране не оставляет шанса на получение образования в рассрочку. При этом даже в лучших вузах преподаватели не могут похвастаться должной подготовкой и знаниями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить