Мосгордума обсудила детские телефоны доверия

Россия готовится к Международному дню детского телефона доверия

Пока в городах России готовится отметить Международный день детского телефона доверия, вопрос о создании такого телефона вновь на повестке дня у Московской городской думы.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-центр парламента, при обсуждении доклада уполномоченного по правам человека в Москве говорилось о необходимости разработать регламент "Детского телефона доверия". В своем содокладе председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев обратил внимание депутатов на то, что существует много разных служб, оказывающих психологическую помощь по телефону, но система соединения с нужным специалистом неудобна и сложна. Еще раз дозвониться специалисту, с которым ребенок разговаривал ранее, бывает трудно.

Читайте также: Подростки: уход из жизни по-английски

В связи с этим депутат предложил выделить один трехзначный номер, на который можно было бы звонить с мобильного телефона, а также упорядочить схему "ребенок—специалист".

Международный день детского телефона доверия отмечается в России и в мире 17 мая, рассказывает "Воронеж-медиа". Этот день призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Читайте также: Операция "Сорняк": прополка педофилов

Во многих городах России: Туле, Воронеже, Ижевске, Твери, Липецке и других — в рамках Международного дня начали работу телефоны доверия. Например, как сообщает Тульская служба новостей со ссылкой на пресс-службу администрации Тулы, с 17 по 18 мая в городе будут работать "линии" для детей и подростков, нуждающихся в психологической помощи, а с 15 мая по 15 июня — эмоционально-психологической поддержки для выпускников школ.

Обсудить