Схвачен бандит, застреливший милиционера в Химках

В Москве задержан 27-летний спасатель МЧС Максим Токарев, который подозревается в вооруженном нападении на АЗС в Долгопрудном и убийстве в Химках преследовавшего его милиционера. Об этом сообщили "Правде.Ру" в ГУВД по Московской области.

Подозреваемый был схвачен минувшей ночью "благодаря слаженным и профессиональным действиям следователей СКП Московской области и оперуполномоченных уголовного розыска ГУВД по региону".

По данным следствия, в ночь на 26 декабря прошлого года Максим Токарев вместе с двумя подельниками совершил вооруженное ограбление автозаправки, расположенной на Дмитровском шоссе в районе Долгопрудного. Преступники скрылись с места происшествия, однако спустя непродолжительное время в соседних Химках их настигли  двое сотрудников Мытищинского УВД - милиционер-кинолог Сергей Толстиков и сержант милиции Дмитрий Новиков.

В ходе начавшейся перестрелки Толстиков получил огнестрельное ранение и скончался. Его младший коллега пострадал, однако ответным огнем сумел застрелить одного из налетчиков. Остальным удалось скрыться.

Ранее сообщалось, что сотрудникам угрозыска ГУВД Подмосковья практически сразу удалось установить личность бандита, застрелившего милиционера. Максим Токарев был хорошо известен правоохранительным органам в связи с причастностью к целому ряду разбойных нападений на АЗС. По некоторым данным, он являлся главарем преступной группировки.

Во время обыска в квартире одного из преступников был найден целый арсенал: пистолеты различных типов и марок, граната Ф-1, наручники, бинокли, маски, детонаторы и шнуры, различные компоненты для изготовления взрывчатки, специальные средства связи и даже три комплекта милицейской формы.

Вначале был задержан второй налетчик - 44-летний москвич Константин Клименко. А Токареву удавалось несколько месяцев скрываться. В ночь на пятницу преступник был задержан в одном из районов столицы. Сейчас с ним проводятся следственные действия.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник