Спасатели предупреждают москвичей об опасном ветре

В Москве сегодня, помимо существенного похолодания, ожидается сильный ветер, который грозит стать причиной различных чрезвычайных ситуаций. Такое предупреждение передало Главное управление МЧС РФ по столице.

По данным метеобюро Москвы и Московской области, днем в Москве температура воздуха составит девять0одиннадцать градусов выше нуля. Небо будет облачным, временами пройдет дождь. Дожди, которые пришли на смену солнечной и теплой погоде, продержатся в столице, по меньшей мере, до конца этой недели.

Читайте также: В выходные в столицу вернется зима

По сообщению сайта "Метеоновости", усиление ветра в Москве и в Московской области ожидается с 11:30 минут до 18:00. Порывы ветра могут достигнуть 12-17 метров в секунду.

Сильный ветер, по опасениям МЧС, может сорвать слабо укрепленные рекламные щиты и различные конструкции, повалить деревья на припаркованные автомобили или проезжую часть, что, с вою очередь, может нарушить движение на дорогах. Не исключены обрывы линий электропередачи.

Напомним, сегодня представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области не исключил, что если шлейф вулканического облака дотянется до московского региона, то в столице могут пройти дожди с повышенным содержанием кислотных или щелочных солей.

"Дождевая вода, которая в принципе должна быть абсолютно чистой, дистиллированной, в реальности впитывает в себя различные примеси, попадающие в атмосферу, в том числе выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, а в данном случае продукты вулканического извержения", - пояснил источник.

Однако он поспешил заверить москвичей, что даже если в дождевой воде будет отмечена вулканическая примесь, то в незначительных количествах, поскольку вулкан удален, и не окажет серьезного влияния на здоровье людей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить