Стоит ли бояться взрыва в аэропорту или в метро?

Брюссельский сценарий в России невозможен - депутат

Террористы, которые 22 марта устроили взрыв в бельгийском аэропорту, сумели пронести взрывчатку в чемоданах. Несмотря на существующие системы контроля, они беспрепятственно слились с толпой и привели бомбы в действие.

У россиян возникают справедливые опасения за свою жизнь. Многие задаются вопросом, стоит ли полностью доверять системам безопасности в общественных местах?  

Председатель комитета ГД РФ по транспорту и член фракции "Единая Россия" Евгений Москвичев сообщил Правде.Ру, что в аэропортах достаточно оборудования, которое способно вовремя выявить нарушителей.

По словам эксперта Правды.Ру, те проблемные вопросы, которые когда-то были, к примеру, в Домодедове, сейчас уже сняты.

"Что касается метро, железной дороги, то эти вещи сегодня отрегулированы, и та система, которая сегодня есть, обеспечивает безопасность граждан России", — пояснил Правде.Ру Евгений Москвичев.

Кроме того, на железнодорожных вокзалах и автобусных станциях, где особенно большие скопления жителей и туристов, происходит досмотр пассажиров и грузов. Помимо рамок металлодетекторов, есть и ручные приборы досмотра. Поэтому не следует опасаться бельгийского сценария у нас в стране.

Как уточнил Евгений Москвичев Правде.Ру, правительство на территории РФ сегодня выполняет все требования по обеспечению безопасности пассажиров на всех видах транспорта. Это делается как на законодательном уровне, так и в повседневной практике.

В целом, можно сказать, что вопросу безопасности уделяется колоссальное внимание, потому что стоит пассажиру оставить какую-то вещь в метро или в автобусе, как ее вскоре обнаруживают и досматривают компетентные сотрудники.

Евгений Москвичев неоднократно повторил в интервью корреспонденту Правды.Ру, что правительственные органы и исполнительная власть делают все для спокойной жизни и безопасности соотечественников. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить