Главарю ставропольской банды дали пожизненный срок

205317.jpegСегодня на основании решения присяжных Ставропольский краевой суд приговорил жителя Пятигорска Валерия Попова - руководителя преступной группировки, которая с 2000 по 2006 годы совершила на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии 13 убийств, - к пожизненному заключению в колонии строгого режима. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Убийство" и "Бандитизм" УК РФ.

Аналогичный приговор вынесен еще одному участнику банды - мужчине по фамилии Бутко. Остальные члены преступной группы, которая в общей сложности состояла из 13 человек, также приговорены к длительным срокам лишения свободы, от четырех до двадцати четырех лет с отбыванием в колонии общего и строгого режима. В частности, четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима получил экс-глава РОВД Карачаево-Черкесии.

Преступная группировка, которую возглавлял Валерий Попов по кличке "Поп", создавалась в 2000 году с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств. В ее состав входили даже сотрудники правоохранительных органов.

"Члены банды были причастны к 13 убийствам, как правило, это представители крупного и среднего бизнеса и криминальные авторитеты. Кроме того, было вскрыто соучастие в деятельности преступной группы сотрудников ГУВД Ставрополья и Карачаево-Черкесской Республики", - сообщил журналистам представитель пресс-службы УФСБ по Ставропольскому краю. Среди жертв преступников - советник губернатора края, служивший в его охране капитан милиции и директор охранного агентства.

Следствию удалось также установить причастность Попова и его подельников к преступлениям, связанным с похищением и убийством главарей и участников других, конкурирующих преступных групп. При обысках по местам проживания подозреваемых оперативниками было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, около десяти килограммов взрывчатки и несколько взрывных устройств.

Обсудить