15-летний убийца из Альбукерке планировал бойню в супермаркете

Стали известны новые подробности убийства пяти человек в штате Нью-Мексико. Погибшие, как выяснилось, были членами семьи самого убийцы, 15-летнего Неемии Григо.

Застрелив своего отца, местного пастора, мать, брата и сестру, подросток собирался убить семью своей 12-летней подруги, а потом устроить бойню в супермаркете Walmart, пишет ABC News. Неемия рассказал, что хотел палить без разбора по всем, кто попадется ему на глаза, а потом умереть в перестрелке с полицейскими.

Читайте также: 15-летний американец устроил бойню в Альбукерке

Трагедия разыгралась в ночь с воскресенья на понедельник. Григо пробрался в спальню родителей, где хранилось оружие, достал из шкафа ружья 22 калибра и застрелил свою мать. Спавший в ее постели девятилетний брат Григо проснулся, и Неемия сказал ему, что мама умерла. Мальчик не поверил, и тогда Григо поднял голову матери, чтобы брат увидел ее окровавленное лицо. Малыш так распереживался, что Григо убил его выстрелом в голову.

После этого убийца отправился в спальню сестер, двух и пяти лет. Когда он вошел, то увидел, что девочки плачут, и также выстрелил им в голову. Отца в этот момент дома не было - он был занят в расположенной поблизости спасательной миссии. Когда же глава семьи вернулся домой около пяти часов утра, сын выпустил в него несколько пуль из AR-15.

Покончив с родными, Неемия упаковал оружие, запасся патронами и собрался двинуться в Walmart, но вместо этого позвонил своей подруге и провел с ней весь день. Около восьми вечера парочка поехала в Церковь Голгофы, и там Григо заявил девочке, что его семья погибла в автокатастрофе.

Один из священнослужителей позвонил в службу "911", и в 21:25 к дому Григо подъехали помощники шерифа. Войдя в дом, они увидели пять окровавленных тел. Неемия пояснил, что пришел домой в пять утра и увидел, что все члены его семьи мертвы. Тогда-то, по его словам, он и достал оружие, чтобы защитить себя.

В дальнейшем убийца быстро раскололся и признался, что "разочаровался" в своей матери. Во время допроса, отмечают помощники шерифа, он держался бесстрастно и очень спокойно. Григо будут предъявлены обвинения в убийстве и нескольких эпизодах жестокого обращения с детьми. Судить подростка-убийцу будут как взрослого.