Калифорнийцев эвакуируют из-за чрезвычайного положения

227202.jpegВласти Калифорнии эвакуируют население из-за угрозы оползней. В штате с прошлой недели идут проливные дожди. В шести округах на юге штата введен режим чрезвычайного положения, сообщает Росбалт.

Ливни продолжаются уже пятый день. Они привели к оползням и разрушительным наводнениям. Потоки воды буквально смывают с места целые дома, передает Первый канал. Стихийное бедствие затронуло и Лос-Анджелес - спасательные бригады уже эвакуировали жителей более чем 230 домов из расположенных на холмах пригородных зон.

"Мы будем надеяться на лучшее, но чем больше осадков выпадает, тем реальнее становится угроза оползней", - заявил представитель властей округа Оранж Джим Амормино.

Опасность оползней увеличивается, поскольку на холмах после осенних пожаров в штате почти не осталось скрепляющей почву растительности. Кроме того, как отмечают геологи, остатки сгоревшей травы и кустарников способны впитывать воду как губка. Значительный риск оползней сохраняется в течение трех лет после пожаров, отмечает РИА Новости.