Стиральная машина едва не сожгла семью в Башкирии

227161.jpegВ Башкирии семейная пара получила ожоги, пытаясь потушить в своей квартире объятую огнем стиральную машину.

Инцидент произошел накануне вечером в Кумертау. Супруги смотрели телевизор и услышали какой-то шум на кухне, где в тот момент работала стиральная машина, пишет Интернет-издание Ufa1.ru. Когда женщина заглянула на кухню, она увидела, что машина полностью объята огнем. Домочадцы пытались потушить пожар самостоятельно, но лишь получили ожоги.

Уже из кухни пламя перекинулось на крышу, а потом на сарай и баню. Как сообщает ProUfu.ru, пожарных вызвала соседка. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки стиральной машины.

Главное управление МЧС России по Башкирии напоминает: перед тушением бытовой техники, ее необходимо отключить от питания. Если не удается выдернуть вилку из розетки, надо выключить автомат в электрощите.

Читайте также: Одна кухонная плита сожгла сотни домов.

Башинформ отмечает, что за минувшие сутки в республике зарегистрировано 12 пожаров, два из них в Уфе. Ожоги различной степени получили два человека.

Другой инцидент, "участником" которого стал бытовой прибор, произошел сегодня ночью в Екатеринбурге. Здесь, как пишет DriversMedia.ru, мужчина сильно обгорел из-за неосторожного обращения с электроплитой. Местный житель, имеющий славу "пьянчуги-дебошира", решил погреться и включил плитку. А чтобы согреться еще и изнутри, мужчина откупорил бутылку водки. Некоторое время спустя уже пьяный екатеринбуржец заметил, что у него горят ноги. Как оказалось, он положил их на раскаленную спираль, чтобы так сказать "прогреть косточки". Вмиг протрезвевший мужчина стал бегать по дому в поисках воды, и случайно опрокинул плитку на пол. И вскоре весь дом был охвачен огнем. Пожарных вызвали соседи. Отравленного угарным газом екатеринбуржца увезли в больницу.

Между тем, LentaChel (Челябинск) пишет, что в Челябинске сегодня утром чуть не сгорел детсад с ребятишками. Пожар вспыхнул в подвале. 167 детей и 21 сотрудники были эвакуированы. К счастью, никто не пострадал.