Российские хакеры подозреваются в ограблении Citibank

ФБР расследует кражу десятков миллионов долларов у банковской группы Citigroup Inc. Главными подозреваемыми в преступлениями являются российские компьютерные взломщики, сообщает Bigness.ru.

Атака на дочернюю компанию Citigroup Citibank была выявлена еще летом, однако следователи считают, что нападение могло произойти за месяцы или даже за год до того. Пока не ясно, получили ли воры доступ к компьютерной системе банка напрямую или через посредников.

Ранее следователи выявили подозрительный интернет-трафик с адресов, которые ранее использовались российской бизнес-сетью, осуществлявшей торговлю инструментами и программным обеспечением, необходимой для для взлома американских правительственных систем.

В 2007 году группа ушла в тень, но эксперты утверждают, что ее выпускники вновь проявились в небольших группах хакеров. Не исключено, что хакеры также получили доступ к компьютерным сетям еще двух организаций, в том числе американского правительственного ведомства.

Управляющий директор департамента безопасности Citigroup Джо Петро, заверил, что "никаких потерь, ни со стороны потребителей, ни со стороны банков, не было".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить