В столовых трех киевских школ найдена кишечная палочка

Прокуратура Деснянского района Киева обнаружила в столовых трех школ района кишечную палочку и некачественные блюда. Для проверки продуктов были привлечены специалисты СЭС и ГП "Укрметртестстандарт".

Результаты анализов, помимо наличия кишечной палочки, показали, что школьникам готовят еду из некачественного продовольствия, а также не докладывают в блюда натуральное мясо и рыбу. Кишечная палочка колиформ обнаружена в образцах сливочного масла и кисломолочного сыра, пишет Великая Эпоха. В сгущенном молоке выявили 95 процентов растительных жиров, а в кабачковой икре была занижена норма сухих веществ.

Читайте также: На Урале отравились 15 солдат

Проверка также выявила у поваров и воспитателей одного из детсадов стафилококк, отмечает АиФ. Бактерии находились в макаронах и омлете.

"Прокуратурой возбуждено уголовное дело, относительно невыполнения санитарных норм и правил в столичном детсаде № 745, где в блюдах для детей обнаружена кишечная палочка, а у воспитателей и поваров - стафилококк", - отмечено в сообщении пресс-службы ведомства.

Как поясняет ИнфоСМИ, врачи СЭС обнаружили в омлете и отварных макаронах бактерии кишечной палочки, что обусловлено нарушением санитарно-гигиенического режима и технологий приготовления пищи, мойки и обработки посуды.