Резиденты "Сколково" тратили государственные гранты на чай и печеньки

Резиденты "Сколково" потратили четверть миллиона на чай с печеньем

Фонд "Сколково" впервые подал судебную претензию к своим резидентам. Согласно картотеке арбитражного суда в Москве, ответчиками по делу являются ООО "Параллелз Рисерч" и компания Pharma Bio.

"Сколково" обвиняет компании в растрате 225 тыс. рублей и 44,9 млн рублей нецелесообразным образом, сообщает "Коммерсантъ".

Пока в самом инновационном центре эту ситуацию не комментируют, дабы обеспечить "беспристрастное рассмотрение дел".

Представители компании Parallels, куда входит первый ответчик по претензии "Сколково", заявили, что более 200 тыс. рублей были потрачены на оплату питания сотрудникам организации.

"Компания оплачивала расходы на питание: чай, печенье, фрукты, выложенные в свободном доступе в офисе. Это соответствовало действовавшим на тот момент правилам, но впоследствии такие расходы запретили", — так в Parallels объяснили свои траты, вызвавшие неудовлетворение фонда.

Правда.Ру напоминает, что это не первый за последнее время крупный скандал, связанный с хищениями и нецелесообразным использованием государственных средств, выделяемых "Сколково".

Так, к лишенному депутатской прикосновенности Илье Пономареву предъявляются претензии о растрате 22 млн рублей из бюджета фонда.

Это становится понятным, учитывая, что за одну лекцию при сотрудничестве со "Сколково" "специалист" требовал 900 тысяч рублей!

Расследование его дела продолжается.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить