Версия адвоката: Ошибся авиадиспетчер Внуково. последние новости за сегодня 22 октября 2014 года

Версия адвоката: Ошибся авиадиспетчер Внуково

Защищающий водителя снегоуборщика адвокат Александр Карабанов предположил, что авиакатастрофа в аэропорту Внуково могла произойти из-за ошибки авиадиспетчера, а также объяснил, почему его подзащитный выехал на взлетную полосу, передает НТВ.

По словам Карабанова, незадолго до трагедии Мартыненко в составе колонны спецтехники занимался уборкой летного поля, но в какой-то момент визуально потерял колонну из виду. Он рассказал об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Адвокат пояснил: "Мартыненко несколько раз чиркнул днищем машины о какой-то выступ рядом со взлетной полосой, в результате чего он на 30-40 секунд вышел из машины, чтобы проверить, исправна она или нет. И за эти 30-40 секунд он отбился от колонны, после чего визуально он потерял свою колонну из вида".

Со слов адвоката, далее Мартыненко, находясь на связи с главным инженером, попытался догнать колонну спецтехники, а в этот момент авиадиспетчер дал экипажу самолета Falcon 50 команду на взлет.

Александр Карабанов отметил: "В этом и была трагическая ошибка диспетчера, который визуально понял, что колона со спецтехникой ушла, но он, видимо, из-за погодных условий, не увидел, что одна машина отстала буквально на несколько метров, и дал команду самолету взлетать".

А также Карабанов выразил недоумение в связи с тем, что до сих пор неизвестны имена диспетчера и главного инженера, работавших во время авиакатастрофы во Внуково. За безопасность передвижения всех объектов на данной территории несет ответственность авиадиспетчер, добавил Карабанов и заявил о намерении добиваться от следствия рассмотрения всех версий произошедшей авиакатастрофы.

Pravda.Ru писала ранее, что  nрагедия, разыгравшаяся в московском аэропорту Внуково, ставит много вопросов перед следствием и руководством самого аэропорта. И слова "такоераздолбайство", брошенные всердцах заместителем министра транспорта России Валерием Акуловым — это еще мягкое определение сложившейся ситуации.

Читайте также:

Катастрофа во Внуково: виновны ли пьяный снегоуборщик и диспетчер-стажер?

Во Внуково могли погибнуть 120 человек

Медработники из "Внуково" подтверждают, что водитель снегоуборщика был трезв

Внуково готовится к аварийной посадке дагестанского лайнера

Внуково: самолет столкнулся со снегоуборщиком и сгорел, есть погибшие

Внуково: самолет столкнулся со снегоуборщиком и сгорел, есть погибшие 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 22 октября 2014 года