По делу о терактах в Махачкале задержан офицер

В Дагестане задержан офицер Минобороны РФ, который подозревается в продаже взрывчатки террористам, подорвавшим два автомобиля в Махачкале минувшей ночью. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Мужчина был схвачен прямо на территории расположенной поблизости от Махачкалы воинской части. Сейчас подозреваемый доставлен в отдел для допроса, пока точно известно, что он продавал боеприпасы бандитам.

"Нам удалось получить информацию, что это именно он продал взрывчатку террористам. Сейчас с ним работают сотрудники спецслужб", - отметил источник.

Через задержанного офицера силовики надеются выйти на след организаторов и исполнителей теракта. Лицо одного из подрывников попало в обзор камер видеонаблюдения, установленных на магазине "Кизлярские Коньяки".

Читайте: Двойной теракт произошел в центре Махачкалы, десятки пострадавших

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в связи с терактами, произошедшими в Махачкале, прервал командировку в Москву и срочно вылетел в республику. По возвращении на родину Магомедов проведет экстренное заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка в Дагестане.

Возбуждено уголовное дело по ст.205 (террористический акт) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. В официальном сообщении Следственного комитета РФ гоговорится, что вечерний взрыв автомобиля на улице Дахадаева планируется расследовать в рамках того же дела. Следователи считают, что бомба, случайно сработавшая в ВАЗ-2109, также предназначалась для теракта на улице Ермошкина. В машие находилсь боевики, они погибли.

Сотрудники окружного главка МВД совместно с коллегами из Следственного комитета и ФСБ РФ определили предварительный круг подозреваемых в совершении терактов. Теракт, возможно, стал местью за августовскую ликвидацию лидера боевиков Абдуллы Магомедалиева по кличке Дауд. 

Главные новости

Последние материалы