Российский танкер задержан Гвинеей, а не Сьерра-Леоне

Задержанный у берегов Западной Африки российский танкер "Лучегорск" отконвоирован в порт Конакри Республики Гвинея, где экипаж ждет разбирательство по факту их задержания.

Читайте: В Гвинее пьяными вооруженными людьми захвачен танкер с 19 россиянами

Как рассказал начальник отдела безопасности мореплавания Приморского морского пароходства (ПМП) Владимир Пестелев, около 5 утра по судовому времени 21 августа к борту танкера пришвартовались две деревянные лодки с десятком вооруженных людей в форме морских сил Гвинеи. Они поднялись на борт танкера и заявили капитану, что российское судно якобы незаконно находится в экономической зоне Гвинеи.

По словам Пестелева, от капитана они потребовали уплатить штраф в размере 20 тыс. долларов. Между тем, по данным представителя ПМП, по гвинейским законам, штраф за нарушение границ экономической зоны составляет 20 тыс. гвинейских франков (1300 гвинейский франк равен 1 доллару США - ред.).

"Согласно спутниковым данным о позиционировании, танкер находился в экономической зоне Сьерра Леоне, где обеспечивал топливом рыбацкие суда этой страны", - сказал Пестелев.

По его словам, катера Сьерра-Леоне, охранявшие наш танкер и местных рыбаков, пытались перехватить российское судно, уже конвоируемое гвинейскими военными, но не успели сделать это в своих водах.

В настоящее время, отметил Пестелев, на судне находятся представители официальных властей Гвинеи, которые намерены провести разбирательство. Представители российского МИДа на судно пока не прибыли, сообщает "Интерфакс".

"Мы настаиваем на том, что наше судно не нарушало никаких морских законов", - подчеркнул Пестелев.

Танкер "Лучегорск" грузоподъемностью 3 тыс. тонн был построен в 1990 году. В последнее время судно осуществляло операции у берегов Западной Африки. Судовладелец танкера - Приморское морское пароходства. Его флот в основном зарегистрирован в оффшорах и состоит из 34 танкеров. ПМП специализируется на перевозке нефти и нефтепродуктов на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.