Сомалийские пираты вновь захватили сухогруз

У берегов Сомали местные пираты вновь захватили судно. Сухогруз японской компании перевозил свинец и цинк. Пока что никаких требований корсары не выдвигали.

Сухогруз Stella Maris, принадлежащий японской компании Turtel Marine Shipping, шел под флагом Панамы. Захват грузового судна произошел в воскресенье у побережья сомалийской провинции Пунтленд вблизи порта Калулу. Об этом сообщил глава кенийского отделения Программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам (East African Seafarers' Assistance Programme).

Информации о количестве моряков на борту судна и их национальной принадлежности пока нет, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что буквально на днях завершилась драма с немецким сухогрузом "Леманн Тимбер", на борту которого были украинцы и россиянин.

Сомалийские пираты захватили судно 28 мая и продержали моряков в заложниках в ужасных условиях до 8 июля. За освобождение экипажа было заплачено 750 тыс. долларов.

Однако когда сомалийские корсары отпустили корабль, у того сразу начались новые проблемы. Сначала экипаж стал испытывать дефицит воды и еды, поскольку из-за шторма не удалось отгрузить продовольствие с корабля, на котором привезли выкуп. А 12 июля у "Леманн Тимбер" поломался двигатель, и судно несколько дней дрейфвовало в море.

15 июля спасательное судно взяло на буксир дрейфующий сухогруз. А 21 июля экипаж добрался до суши.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с пиратством.

Совбез ООН несколько месяцев разрешил государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться с пиратами всеми необходимыми средствами.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить